IMG_20221109_140656_949-1024x768

День памяти св. вмч. Димитрия Солунского

8 ноября 2022 года в Чудо-Архистратиго-Михайловском храме при Луганской академии внутренних дел имени Э.А.Дидоренко торжественно встретили день памяти святого великомученика Димитрия Солунского, издревле почитаемого как покровителя православного воинства.

В 8:00 была отслужена праздничная Божественная литургия, которую возглавил протоиерей Георгий Будагьянц, клирик Саято-Владимирского кафедрального собора г.Луганска, проректор Луганского богословского университета имени Архистратига Божия Михаила, являющийся в прошлом выпускником ЛАВД. Ему сослужили духовник академии протоиерей Димитрий Кузнецов и гость праздника иерей Димитрий Ерошенко. На Божественной литургии была произнесена  заупокойная ектения по создателю и первому ректору Луганской академии внутренних дел генерал-полковнику Дидоренко Эдуарду Алексеевичу, в крещении р.Б. Геннадию, и его недавно почившей супруге р.Б. Фотинии. По запричастном стихе алтарник храма Ипатий Кузнецов зачитал присутствовавшим на богослужении краткое изложение жития святого Димитрия Солунского.

После отпуста  Божественной литургии протоиерей Георгий Будагьянц обратился к прихожанам и присутствовавшему на богослужении руководству академии с поздравительным словом, в котором отметил духовное единство коллективов ЛАВД и ЛБУ, обусловленное покровительством Архангела Михаила, в честь которого созданы и Луганский богословский университет и храмовый комплекс ЛАВД. Он передал в дар храму икону с образом святого Архистратига Божия Михаила, а также поздравил сослуживших ему на богослужении тезоименитых праздничному святому протоиерея Димитрия Кузнецова и иерея Димитрия Ерошенко. Также протоиерей Георгий поздравил студенческий хор академического храма с первой в их клиросном опыте Божественной литургией, отметив, что через них богослужение было ощутимо наполнено ангельским соучастием.

В своем ответном слове протоиерей Димитрий Кузнецов от имени прихожан храма, сотрудников и студентов ЛАВД поблагодарил протоиерея Георгия Будагьянца за праздничную службу и выразил надежду на дальнейшее литургийное общение и взаимную молитвенную поддержку.

В завершение, о. Димитрий объявил всем о новой традиции, которая вводится в храме ЛАВД: благодаря переданной Глазковым Виктором Анатольевичем в дар храму большой Библии в синодальном русском переводе, она будет с этого дня ежедневно находиться в центре храма в открытом свободном доступе с тем, чтобы каждый желающий посетитель храма мог в любое время обратиться к её чтению.

После возглашения многолетия священнослужителям,  тезоименитым святому Димитрию Солунскому, все прихожане приложились к праздничному образу св. вмч. Димитрия Солунского, к Кресту Господню и были помазаны освященным елеем.