breynring

Православный интеллектуальный клуб Академии начинает свое развитие с призовых мест в Межвузовском конкурсе

15 февраля 2018 года, в день православного двунадесятого праздника Сретения Господня, команда знатоков Луганской академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко приняла участие в Межвузовской интеллектуальной игре «Брейн-ринг «Сретенские мотивы» на тему православных праздников» в Духовно-просветительском центре имени святого преподобного Нестора Летописца. Игра проходила при поддержке Министерства культуры, молодёжи и спорта ЛНР. На данной игре команда ЛАВД им. Э.А. Дидоренко «Чистые сердца» противостояла командам Луганских вузов: «Апологеты» (ЛНУ им. Т. Шевченко), «Радость моя» (Свердловский мед. колледж при ЛГМУ им. свт. Луки Крымского), «Фаворский свет» (ЛНАУ), «Далевцы» (ЛНУ им. В. Даля).

Участникам игры необходимо было преодолеть 5 конкурсов: «Презентация команд», «Интеллектуальный конкурс», «Вопрос соперникам», «Конкурс капитанов» и «Отгадай притчу». При этом, оценивались не только интеллектуальные данные игроков, но и умение логически мыслить, знание нравственных понятий и основ православной культуры.

По итогам игры, команда Академии «Чистые сердца» заняла третье призовое место, оставив «позади» команды Далевского и педагогического университетов.
Это первый опыт наших знатоков на ниве интеллектуальных игр с православным компонентом.

Ребята планируют развиваться дальше под руководством протоиерея Димитрия Кузнецова, клирика храма Всех Святых г. Луганска и храма Архангела Михаила, создаваемого на базе ЛАВД им. Э.А. Дидоренко.

Не маловажным будет отметить, что о. Димитрий в прошлом является выпускником и сотрудником Академии. Сегодня он вновь, но уже в новом служении, вернулся в стены «альма-матер» в качестве священнослужителя академического храма. Являясь создателем Луганского школьного православного интеллектуально-дискуссионного клуба «КОПИЕ», батюшка Димитрий призывает всех желающих принять участие в развитии студенческого православного интеллектуального движения на базе Луганской академии внутренних дел им. Э.А. Дидоренко.

Первая встреча с о. Димитрием состоится 21 февраля т.г. в ауд. 249 под общим названием «Беседы о Православии и не только». На встречу приглашаются все желающие. Планируется, что в дальнейшем, в рамках развития православного студенческого клуба академии будут проведены как просветительские беседы и лектории, так и тренинги по развитию логического, аналитического и коммуникативного мышления, быстрого принятия решений и работы в команде, опыта построения и «раскрутки» вопросов к интеллектуальным играм и др.

На заседания православного клуба приглашаются все неравнодушные к своему личностному духовно-интеллектуальному развитию, а также к развитию духовно-нравственного и интеллектуального потенциала Академии и Республики!