3

11 февраля 2022 года в Луганской академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко состоялась игра-квест «Правовой марафон»

11 февраля 2022 года в связи с празднованием Дня российской науки в Луганской академии внутренних дел имени Э.А. Дидоренко состоялась игра-квест «Правовой марафон», организованная кафедрой уголовного права и криминологии совместно с Советом молодых ученых академии.

В квесте приняли участие две команды второго курса очной формы обучения, в состав которых вошли наиболее активные студенты: команда «Бюджет» (Братищенко Д., Изонов В., Казакова В., Подтынная Д., Рыбалкина Д., Стрельченко Л.) и команда «Контракт» (Винник А., Волошко И., Ивановская М., Красов Б., Потока К., Селиверстов С., Шаталин Д.). Старт участникам был дан в деканате, где они получили первое задание «Словесный портрет», после чего каждой из команд предстояло пройти своим маршрутом десяток станций.

В числе таких станций – военная кафедра, на которой командам для получения следующей подсказки пришлось разгадывать правовые пиктограммы, а в качестве «комплимента» от начальника кафедры – еще и потренироваться в надевании противогазов. Поисковая задача ожидала участников команд в читальном зале библиотеки, где им предстояло отыскать необходимые правовые нормы в статьях уголовного, семейного, трудового и гражданского кодексов. Кафедра административного права и административной деятельности органов внутренних дел озадачила прибывшие команды правовыми анаграммами. На контрольно-пропускном пункте командам довольно быстро сдался секретный чемодан с замком, код к которому представлял собой номер статьи уголовного кодекса, определяемый в результате правильной квалификации преступления. Содержимое чемодана позволило участникам выстроить свой дальнейший маршрут.

Несмотря на то, что маршруты у команд не пересекались, на общую конечную станцию – кафедру уголовного права и криминологии – команды прибыли с незначительным разрывом по времени. На кафедре участники игры с легкостью квалифицировали противоправные деяния, выполнив задание «Музыкальная пауза», а также правильно оценили смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, обнаружив «Шкатулку с обстоятельствами».

Самым сложным заданием оказалось разгадывание «Пенитенциарных снежинок», символизирующим виды наказаний по уголовному законодательству. На этом задании отличилась команда «Бюджет», которая благодаря пусть и небольшому, но преимуществу по набранным очкам, стала победителем в «Правовом марафоне».