6t4YMsdd6Hc

СТУДЕНТЫ ЛАВД ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В МЕРОПРИЯТИИ, ПОСВЯЩЁННОМ 81-Й ГОДОВЩИНЕ НАЧАЛА ВОВ

22 июня — самая трагическая и памятная дата. Ежегодно, в этот день, молодежные активисты Республики чтят память всех тех, кто пал на полях сражений, за наше будущее и мир на всей Земле.

22 июня 2022 года в 4 часа утра, по инициативе студентов ЛАВД им. Э.А. Дидоренко, активистов проекта «#MediaГвардия», ОО «Патриотическая ассоциация Донбасса», РФСО «Динамо» и при поддержке Министра внутренних дел Луганской Народной Республики генерал-майора полиции Игоря Александровича Корнет и первого заместителя Министра культуры, спорта и молодежи Александра Николаевича Корниенко состоялось памятное мероприятие, посвященное 81-летию с момента начала Великой Отечественной войны.

Молодёжь собралась на мемориальном комплексе «Острая могила», расположенном в городе Луганск, чтобы почтить память всех тех, кто погиб, сражаясь против фашистского режима, всех тех, кто отдал свою жизнь за нашу свободу и всех тех, кто, несмотря на юный возраст брал оружие и шел в бой, несмотря ни на что.

«Этот день с годами приобрел международный масштаб, в этот день чтят память не только республики бывшего Советского Союза, но и европейские страны, страны на разных континентах. Для нас важно, что, несмотря на то, что в последние годы на Украине активно возрождается фашистская идеология, там были и остаются люди, которые по-прежнему священным образом хранят могилы предков. Кто един с нами исторической правдой и пониманием того, что любая возможность и попытка реабилитации нацизма чудовищно опасна. От лица студенческого самоуправления Академии, от лица молодежи, хочется сказать, что мы с гордостью будем хранить память тех, кто отдал жизнь за нашу свободу». – отметила председатель студенческого самоуправления Академии Поливода Виктория.

По итогу проведения памятного мероприятия, его участники возложили цветы к мемориальному комплексу «Острая Могила», зажгли лампады, а также, минутой молчания почтили память всех погибших во время Великой Отечественной войны.

Активист ОО «Патриотическая ассоциация Донбасса» Илья Губченко рассказал, что молодежью ежегодно проводится ряд мероприятий, посвященных памяти Великой Отечественной войны и этот год тоже не стал исключением.

«Сегодня мы находимся на исторически важном для нас месте, историю которого ни в коем случае нельзя забывать. Ещё в 1942 году это место было мощным укрепительным узлом нацисткой армии. А уже зимой 1943 года здесь шли ожесточенные бои. Сегодня этот комплекс является местом покоя наших погибших героев – освободителей из личного состава 59-й гвардейской, 78-й и 279-й стрелковых дивизий 18 стрелкового корпуса. Они отдали свои жизни защищая нашу Родину. И мы, молодежь, просто обязаны помнить этот подвиг и передавать эту память следующим поколениям». – отметил он.

Напомним, что рано утром 22 июня 1941 года без объявления войны фашистская Германия напала на Советский Союз, нанеся массированный удар по военным объектам. Так началась Великая Отечественная война, которая продолжалась 1418 дней и ночей, и в которой СССР потерял около 27 миллионов человек, но смог не только выстоять, но и одержать героическую победу.